Президентские спортивные игры

Президентские спортивные игры 2022

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2010 №948 «О проведении Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» и письма ГБУ РО «Региональный модельный центр дополнительного образования детей» от 16.02.2022 № 24/163-23 «О проведении регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» 2021-2022 учебного года», с целью определения уровня вовлеченности в занятия физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных установок подрастающего поколения в период 2021-2022 учебного года в МБОУ Золотарёвская СОШ им.С.И.Здоровцева было организовано проведение школьного этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» 2021-2022 учебного года. В играх приняли участие обучающиеся 2005 -2011 года рождения.

Школьный этап соревнований «Президентские состязания» прошел с 28 февраля  по 31 марта 2022 года в МБОУ Золотарёвская СОШ им. С.И.Здоровцева. Эти соревнования проводятся с целью формирования у детей и подростков здорового образа жизни, вовлечения учащихся в систематические занятия физической культурой и спортом, выявления лучших команд-классов для участия в муниципальном и региональном этапах «Президентских состязаний». Соревнования открыла директор школы Тусельбаева И.В., она поздравила обучающихся с участием в «Президентских состязаниях». Ирина Владимировна пожелала быть здоровыми, любить спорт и стремиться к высоким результатам. В «Президентских состязаниях» приняли участие 56 учащихся 5 – 11классов .

Программа «Президентских состязаний» состоит из теоретического этапа, спортивного многоборья и эстафетного бега. На всех этапах игр важны не только сила, скорость, выносливость, но и командный дух. Побеждает тот, кто лучше сможет проявить себя на всех этапах.

В спортивном многоборье участники состязались в личном и командном зачете — в челночном беге, подъеме туловища из положения лежа, отжимании (девушки) и подтягивании на перекладине (юноши), прыжках в длину с места, наклонах вперед из положения сидя. Затем пришло время проявить эрудицию и знание теории. Школьники прошли тестирование по темам, связанным со спортом и олимпийским движением. Завершились «Президентские состязания» командным эстафетным бегом. Вот именно здесь каждый участник почувствовал дух соперничества, проявив стремление к победе, как говорится, выложился на все 100%.

Проведённые мероприятия показали, что необходимо развивать основные физические качества и повышать функциональные возможности организма; воспитывать положительные качества личности, нормы коллективного взаимодействия и сотрудничества соревновательной деятельности.