О мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей

11 января 2024 г.

1.1. К участникам специальной военной операции относятся:

1.1.1. Граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории Ростовской области и: призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 (далее – лица, призванные на военную службу по мобилизации); заключившие на территории Ростовской области контракт о прохождении военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), при условии их участия в специальной военной операции.

1.1.2. Погибшие (умершие) из числа лиц, указанных в подпункте 1.1.1 настоящего пункта.

1.2. К членам семьи участника специальной военной операции относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, дети, находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители).

2. Обеспечить предоставление членам семей участников специальной военной операции:

2.1.Бесплатного горячего питания обучающимся муниципальных общеобразовательных организаций Ростовской области.

2.2. Права бесплатного посещения занятий детям, являющимся членами семьи участника специальной военной операции, по дополнительным образовательным программам в государственных организациях дополнительного образования Ростовской области. 2.3. Предоставление участникам специальной военной операции и членам их семей следующих мер поддержки:

2.3.1. Предоставление права на внеочередное зачисление детей, являющихся членами семьи участника специальной военной операции, в муниципальную образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования;

2.3.2. Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком, являющимся членом семьи участника специальной военной операции, в муниципальных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования;

2.3.3. Предоставление бесплатного одноразового горячего питания детям, являющимся членами семьи участника специальной военной операции и обучающимся в 5 – 11 классах в муниципальных образовательных организациях;

2.3.4. Предоставление детям, являющимся членами семьи участника специальной военной операции, права бесплатного посещения занятий по дополнительным образовательным программам в муниципальных организациях дополнительного образования;

2.3.5. Предоставление участникам специальной военной операции и членам их семей права бесплатного или льготного посещения платных мероприятий, проводимых муниципальными организациями культуры;

2.3.6. Зачисление детей, являющихся членами семьи участника специальной военной операции, в группы продленного дня и круглосуточного пребывания в муниципальных дошкольных образовательных организациях в первоочередном (преимущественном) порядке);

2.3.7. Освобождение от платы, взимаемой с родителей за осуществление присмотра и ухода за детьми, являющимися членами семьи участника специальной военной операции, в группах продленного дня в муниципальных общеобразовательных организациях; 2.3.8. Зачисление в первоочередном порядке в группы продленного дня детей, являющихся членами семьи участника специальной военной операции и обучающихся в 1 – 6 классах в муниципальных общеобразовательных организациях.